Aller au contenu

Grille indiciaire garde champêtre chef principal 2026

Filière Police municipaleCatégorie C

La grille indiciaire territoriale applicable au grade garde champêtre chef principal présente le salaire indiciaire mensuel par échelon.

Grille indiciaire et traitements

M’alerter
Grille indiciaire — Garde champêtre chef principal — en vigueur depuis le 1er avril 2024
ÉchelonIndice brutIndice majoréDuréeTraitement brutTraitement net estimé
1er3903732 ans1 836,20 €*
Détail garantie SMIC
Traitement indiciaire
1 836,20 €
Indemnité différentielle SMIC
30,82 €
Rémunération brute garantie
1 867,02 €

L’indemnité différentielle est non pensionnable : elle n’est pas soumise à retenue CNRACL et ne compte pas pour la pension. Elle supporte seulement la retraite additionnelle (RAFP) de 5 %, qui ne donne droit qu’à un petit complément.

1 483,73 €*
2e4073762 ans1 850,97 €*
Détail garantie SMIC
Traitement indiciaire
1 850,97 €
Indemnité différentielle SMIC
16,05 €
Rémunération brute garantie
1 867,02 €

L’indemnité différentielle est non pensionnable : elle n’est pas soumise à retenue CNRACL et ne compte pas pour la pension. Elle supporte seulement la retraite additionnelle (RAFP) de 5 %, qui ne donne droit qu’à un petit complément.

1 482,83 €*Gain : −0,90 €
3e4253822 ans1 880,50 €1 492,54 €Gain : +9,71 €
4e4453962 ans1 949,42 €1 547,24 €Gain : +54,70 €
5e4694152 ans2 042,96 €1 621,49 €Gain : +74,25 €
6e4874262 ans 6 mois2 097,11 €1 664,47 €Gain : +42,98 €
7e5014373 ans2 151,26 €1 707,44 €Gain : +42,97 €
8e5264564 ans2 244,79 €1 781,69 €Gain : +74,25 €
9e5664844 ans2 382,63 €1 891,10 €Gain : +109,41 €
10e597508—2 500,77 €1 984,84 €Gain : +93,74 €

Traitement net estimé : après cotisations salariales, avant impôt sur le revenu, hors primes, supplément familial, indemnité de résidence, mutuelle et prévoyance.

Grille en vigueur depuis le 1er avril 2024 — données contrôlées le 30/09/2026 Comparer avec un autre grade

Détails sur ces montants

Ces montants correspondent à un temps complet. En temps partiel ou en temps non complet, le traitement et l’indemnité différentielle sont proratisés.

Net estimé avant impôt — titulaire à temps complet affilié CNRACL : CNRACL 11,10 % sur le traitement indiciaire, CSG 9,20 % et CRDS 0,50 % sur 98,25 % de la rémunération brute. Hors primes et autres indemnités ; indemnité différentielle SMIC incluse lorsqu’elle s’applique, avec la retraite additionnelle (RAFP) de 5 % qu’elle supporte.

Que signifient IB et IM ?

IB : indice brut, utilisé pour situer l’échelon dans la carrière. IM : indice majoré, utilisé pour calculer le traitement indiciaire.

Chiffres clés

Échelons
10
Brut mensuel
1 867 € → 2 501 €
Carrière
23 ans 6 mois

Simulez votre salaire net

Simulateur de salaire net

Calcul à partir de la grille en vigueur, NBI et supplément familial compris

Estimation à titre indicatif. Le montant de RIFSEEP/IFSE dépend de chaque collectivité : renseignez le vôtre si vous le connaissez, il n’est pas soumis à cotisation retraite (CNRACL), conformément au décret n° 2003-1306.

La garantie SMIC

Pour un agent à temps complet, 2 échelons sur 10 nécessitent une indemnité différentielle afin de porter la rémunération brute au SMIC de 1 867,02 €. L’indemnité peut atteindre 30,82 € par mois. Elle n’est pas soumise à la retenue CNRACL et ne compte donc pas pour la pension, mais elle reste soumise à la CSG, à la CRDS et à la retraite additionnelle (RAFP, 5 %), et constitue en principe un revenu imposable. Tant que la rémunération brute totale reste au niveau du SMIC, une hausse du traitement indiciaire augmente la retenue CNRACL tandis que l’indemnité diminue : le net estimé peut alors stagner ou baisser légèrement.

Combien de temps avant de dépasser le SMIC ?

Sur les 10 échelons du grade Garde champêtre chef principal, 2 ont un traitement indiciaire inférieur au SMIC de 1 867,02 € brut. Il faut 4 ans pour que le traitement indiciaire seul dépasse ce montant, au 3e échelon.

Rémunération

La rémunération brute garantie débute à 1 867,02 € (dont 30,82 € d’indemnité différentielle SMIC), soit environ 1 483,73 € net estimé. Au sommet de la grille, elle atteint 2 500,77 €, soit environ 1 984,84 € net estimé.

Ce que la grille ne comprend pas

Supplément familial de traitement (SFT)

Pour ce grade, le SFT mensuel va de 77,71 € à 85,69 € pour 2 enfants et de 194,03 € à 215,30 € pour 3 enfants. Pour 7 échelons, le calcul utilise le plancher IM 454 : le montant n’augmente donc pas avant le dépassement de cet indice.

En savoir plus →

Indemnité de résidence

Selon la commune d’affectation, le taux est de 0 %, 1 % ou 3 %. Pour ce grade, 1 % représente de 18,36 € à 25,01 € par mois et 3 % de 55,09 € à 75,02 €, calculés sur le traitement indiciaire.

En savoir plus →

Nouvelle bonification indiciaire (NBI)

Ce grade s’étend de l’IM 373 à l’IM 508. Si les fonctions exercées ouvrent droit à 10 points de NBI, cela ajoute 49,23 € brut par mois ; le droit dépend des fonctions et non du grade.

En savoir plus →

Régime indemnitaire

Le RIFSEEP de droit commun ne s’applique pas aux cadres d’emplois de la police municipale, qui relèvent de leur propre régime indemnitaire.

En savoir plus →

Pourquoi le net peut-il baisser ?

Sur ce grade, le net estimé diminue lors de 1 passages d’échelon, répartis sur 2 ans. Malgré ces baisses liées à la garantie SMIC, le bilan entre le 1er et le dernier échelon reste de +501,11 € net estimé par mois sur 23 ans 6 mois.

Évolution de la grille sur 4 ans

Chaque ligne est une période pendant laquelle la rémunération de ce grade n’a pas changé.

  1. Depuis le 1er juin 20261 867,02 € → 2 500,77 € brutGrille actuelle
  2. Du 1er janvier 2026 au 31 mai 20261 836,20 € → 2 500,77 € brutVoir cette grille ›
  3. Du 1er novembre 2024 au 31 décembre 20251 836,20 € → 2 500,77 € brutVoir cette grille ›
  4. Du 1er avril 2024 au 31 octobre 20241 836,20 € → 2 500,77 € brutVoir cette grille ›

Progression dans ce grade

La grille du grade Garde champêtre chef principal comporte 10 échelons pour une durée théorique de 23 ans 6 mois. Entre le premier et le dernier échelon, la rémunération brute garantie progresse de +633,75 € par mois et la rémunération nette estimée de +501,11 € par mois. Rapportée à cette durée, cette hausse représente en moyenne +26,97 € brut et +21,32 € net estimé de plus sur le montant mensuel pour chaque année de parcours. Cette moyenne est indicative : la progression n’est pas linéaire, car les durées d’échelon varient et la garantie SMIC peut temporairement neutraliser ou inverser le gain net.

Le grade Garde champêtre chef principal appartient au cadre d’emplois Gardes champêtres, qui regroupe les autres grades et leurs grilles.

Chevauchement avec les grades voisins

Le sommet du grade Garde champêtre chef, à l’IM 425, dépasse les 5 premiers échelons du grade Garde champêtre chef principal, compris entre les IM 373 et 415. Le reclassement lors d’un avancement doit donc être appliqué selon les règles statutaires et ne se résume pas à un passage au 1er échelon.

Pourquoi l’écart entre le début et la fin de carrière se resserre

Le minimum de traitement suit le SMIC : il est passé de l’indice majoré 309 en 2019 à 366 depuis 2024, soit +18,4 % en 5 ans. Dans le même temps, la valeur du point d’indice n’a progressé que de +6,3 % depuis 2010, et elle est gelée depuis le 1er juillet 2023.

Le bas des grilles est donc relevé mécaniquement par le SMIC, pendant que le reste de la carrière reste adossé à un point figé. L’amplitude d’une carrière complète — du premier jour au sommet du cadre d’emplois — s’établit aujourd’hui à environ 32,7 % en catégorie C, contre environ 89,1 % en catégorie A.

Concrètement, les grilles de catégorie C démarrent à l’indice majoré 366, au niveau même du plancher SMIC. L’ancienneté et les promotions rapportent de moins en moins, et c’est le résultat d’un choix politique : indexer le bas sans revaloriser le point.

Comment accéder à ce grade ?

  • Le passage de garde champêtre chef à garde champêtre chef principal peut intervenir au choix, après inscription au tableau annuel d’avancement, à partir du 6e échelon et avec au moins 4 ans de services effectifs.

Fin de grille et pouvoir d’achat

Le dernier échelon de garde champêtre chef principal plafonne à l’IM 508, soit 2 500,77 € brut et environ 1 984,84 € net estimé par mois ; parcourir ce grade du 1er au dernier échelon demande 23 ans 6 mois. À partir de là, le traitement indiciaire n’augmente plus automatiquement : il ne peut progresser que par une revalorisation du point d’indice, un avancement de grade ou une réforme statutaire. Or atteindre ce sommet n’ouvre aucun droit au grade supérieur, qui dépend des conditions statutaires et du nombre de promotions ouvertes par la collectivité. Un agent peut donc rester plusieurs années au même indice jusqu’à son départ en retraite, pendant que l’inflation réduit son pouvoir d’achat. La garantie individuelle du pouvoir d’achat (GIPA), qui compensait une partie de cette perte, n’est plus versée depuis 2024.

Questions fréquentes sur ce grade

Combien gagne un garde champêtre chef principal en début de carrière ?

Au 1er échelon, l’IM 373 produit un traitement indiciaire de 1 836,20 € brut. Une indemnité différentielle de 30,82 € porte la rémunération brute garantie au niveau du SMIC. La rémunération nette estimée par notre modèle est de 1 483,73 €, pour un agent à temps complet.

Quel est le net estimé d’un garde champêtre chef principal en fin de carrière ?

Au 10e échelon, l’IM 508 correspond à 2 500,77 € brut et 1 984,84 € net estimé par mois. L’écart avec le début du grade est de +501,11 € net estimé par mois sur une durée théorique de 23 ans 6 mois.

J’ai un centime d’écart avec ma fiche de paie : est-ce normal ?

Oui, c’est fréquent, et ce n’est pas une erreur. Le traitement se calcule en multipliant l’indice majoré par la valeur du point. Le résultat a souvent plus de deux chiffres après la virgule. Il faut donc l’arrondir au centime, et tous les logiciels de paie ne le font pas de la même façon. Exemple avec l’indice majoré 373 : le calcul donne 1 836,198 €. Sur ce site, nous arrondissons au centime le plus proche : 1 836,20 €. Certains employeurs font de même. D’autres employeurs ne gardent que les deux premiers chiffres après la virgule : 1 836,19 €. C’est aussi la méthode décrite par le site Service-Public.fr. À notre connaissance, aucun texte ne dit laquelle des deux méthodes appliquer. Votre employeur peut donc utiliser l’une ou l’autre. Un écart d’un centime avec nos grilles ne signale pas une erreur de paie. Si l’écart dépasse un centime, vérifiez votre échelon et votre temps de travail, ou utilisez Ma Paie en Clair pour contrôler votre bulletin.

Être prévenu quand cette grille change

Recevez un e-mail dès qu’un changement (point d’indice, SMIC, nouvelle grille) modifie la rémunération du grade garde champêtre chef principal. Un e-mail seulement quand quelque chose change.

Votre adresse sert uniquement à ces alertes et, si vous cochez la case, aux informations envoyées par la FSU Territoriale 62. Désinscription en un clic dans chaque e-mail.

Grille indiciaire Garde champêtre chef principal 2026 : aperçu du PDF à télécharger (échelons, indices, brut et net estimé)

Télécharger en PDF

Une page à imprimer ou à garder : la grille, le salaire net estimé, la suite de carrière et un QR code vers cette page.